Start
26 | 05 | 2019
Rudertermine Drucken

Rudertermine 2019

11.01.2019

19:00 Uhr - Neujahrsessen der Ruderabteilung, Clubgaststätte

20.01.2019

14:15 Uhr - Naturkundemuseum Karlsruhe - 'Flusspferde am Oberrhein' (Corina & Sabine)

15.02. - 16.02.2019

Steuermannslehrgang "Sicherheit auf dem Wasser" (Isolde Orschulko)

16.02.2019

10:00 Uhr Vortrag "Sicherheit und richtiges Verhalten auf dem Wasser - speziell auf dem Rhein", Clubgastätte (Hr. Bauer, WaPo Ka)

24.02.2019

09:30 Uhr - Tagesfahrt Wanderrudern nach Germersheim (Fahrtenleitung: Ralph Kastner)

16.03.2019

14:00 Uhr - 1. Praktischer Teil - Steuermannslehrgang (Isolde Orschulko)

19.03.2019

06:30 Uhr - Saisonstart - Frühstücksrudern

23.03.2019

09:00-12:30 Uhr - Arbeitsdienst der Ruderabteilung

23.03.2019

13:30 Uhr - 2. Praktischer Teil - Steuermannslehrgang (Isolde Orschulko)

05.04.2019

19:30 Uhr - Jahres-Hauptversammlung (Vorstandswahl!), Bürgerhaus Alte Kirche, Pfarrstraße 4, 76477 Elchesheim–Illingen

07.04.2019

09:00 Uhr - Lehrwanderfahrt mit allgemeiner Beteiligung - Grauelsbaum -> RCR (Fahrtenleitung: i.V. Peter Hacker)

14.04.2019

11:00 Uhr - Saisonstart/Umtrunk aller Abteilungen: Anschließend Anrudern - Ansegeln - Anfahren

19.04.2019

10:00 Uhr - Gemeinsame Rudermöglichkeit mit französischen Ruderkameraden am Goldkanal (Sébastien Fricker)

18.05. - 19.05.2019

Wanderrudern mit dem Kirchboot, Konstanz -> Überlinger- und Untersee (Fahrtenleitung: Corina & Sabine)

08.06. - 09.06.2019

Les Fous de Nefs / Die Schiffsnarren, Strasbourg (Info: Sébastien Fricker)

14.06. - 20.06.2019

Wanderfahrt Saar und Mosel (Fahrtenleitung: Konrad Roth)

21.06. - 23.06.2019

54. DRV Wanderrudertreffen in Brandenburg an der Havel (50. Jubiläum der Regattastrecke "Beetzsee")

23.06. - 29.06.2019

Wanderfahrt "Ganz großes Elbe-Havel-Dreieck" - Nachfahrt zum 54. DRV Wanderrudertreffen in Brandenburg an der Havel

13.07. - 20.07.2019

Irland - "Klassisch auf dem Shannon" - Carrick-on-Shannon bis Limerick auf dem Shannon (DRV Verbandswanderfahrt)

20.07. - 21.07.2019

RCR Sommerfest (alle Abteilungen)

24.08. - 01.09.2019

Wanderfahrt "Die Berliner Gewässer im Osten der Stadt" (Fahrtenleitung: Peter Möller)

07.09.-08.09.2019

Wanderfahrt auf der Ill (Fahrtenleitung: Peter Hacker)

14.09.2019

Pritschenfest (Corina & Sabine)

Mitte Oktober

Hochrheinrudertreff / Tagesfahrt Wanderrudern, Ruderclub Bad Säckingen (Teilnahme in Planung)

16.11.2019

BaselHead (Langstrecken-Regatta für Achtermannschaften), Basel (Besuch in Planung)

 

Rudertermine 2018

19.01.2018

18:30 Uhr - Neujahrsessen in Rastatt (Peter Möller)

27.01.2018

09:00 Uhr - Fahrt zum Ruderclub Blau-Weiß 1883 e. V. nach Worms mit Training im Ruderbecken

11.02.2018

10:00 Uhr - Bootstaufe

10.03.2018

Boots-Arbeitsdienst

18.03.2018

09:00 Uhr - Tagesfahrt nach Germersheim (Fahrtenleitung: Isolde Orschulko)

30.03.2018

10:00 Uhr - Tagesfahrt RCR - Plittersdorf - RCR (bei gutem Wetter)

08.03.2018

10:00 Uhr - Anrudern - Ansegeln - Anfahren - gemeinsame Saisoneröffnung aller Abteilungen

20.04. - 22.04.2018

1. Anfängerkurs

22.04.2018

Tagesfahrt Freistett - RCR

20.05. - 27.05.2018

Wanderfahrt in Berlin - Oberhavel, Unterhavel, Wannsee und Potsdam (Fahrtenleitung: Peter Möller)

08.06. - 10.06.2018

2. Anfängerkurs

08.06. - 10.06.2018

Jugendwochenende

17.06.2018

Tagesfahrt auf der Moder bis zum RCR (Fahrtenleitung Corina Klug-Kastner)

07.07. - 08.07.2018

Wanderfahrt RCR-Speyer mit Altrheinarmen, Übernachtung in Germersheim (Fahrtenleitung: Isolde Orschulko)

17.08. - 18.08.2018

Wanderfahrt nach Germersheim mit Besuch Kultursommer (Freitag) und Rudertour ins Lingenfelder Altwasser (Samstag)

08.09.2018

16:30 Uhr - Rudern und Pritschenfest (Corina & Sabine)

12.09. - 16.09.2018

Wanderfahrt auf dem Main inklusive Wanderrudertag (Fahrtenleitung Norbert Kraus)

15.09.2018

09:00-12:30 Uhr - Vereinsdienst (Jan Loxtermann)

07.10.2018

Abrudern

14.10.2018

Hochrheinrudertreff/Württembergisches Wanderrudertreffen (zu Gast beim Ruderclubs Bad Säckingen)

01.11.2018

Abschluss-Tagesfahrt nach Germersheim (Fahrtenleitung: Isolde Orschulko)

09.11.2018

19:00 Uhr - Spieleabend im Bootshaus (Corina & Sabine)

16.11.2018

19:00 Uhr - Ruderversammlung im Bootshaus

17.11.2018

Besuch des BaselHead (Langstrecken-Regatta für Achtermannschaften), Basel (Peter Hacker)

30.11.2018

19:00 Uhr - Flammkuchenessen in Neuhaeusel (Corina & Sabine)

02.12.2018

18:00 Uhr - Theaterbesuch - 'Otello darf nicht platzen - Kleine Bühne, Ötigheim (Norbert Kraus)

09.12.2018

10:00 Uhr - Nikolausrudern/-segeln

18.12.2018

18:00 Uhr - Glühwein und Plätzchen mit großem Lagerfeuer und Weihnachtsmusik am Bootshaus (Corina & Sabine)

Rückblick 2017

14.01.2017

18:30 Neujahrsessen in der Clubgaststätte

17.02 - 18.02.2017

Obleute-Lehrgang im Clubhaus (Ansprechpartnerin: Isolde Orschulko)

18.02.2017

10:00 Vortrag der Wasserschutzpolizei "Sicherheit auf dem Wasser" im Clubhaus

03.03.2017

19:00 Kegeln (Corina Klug-Kastner & Sabine)

22.04.2017

09:00 bis 12:30 Bootsarbeitsdienst

23.04.2017

10:00 Saisonstart: gemeinsames Anrudern/Ansegeln/Anmotoren mit Ehrungen und Bootstaufe

28.04. - 30.04.2017

1. Anfängerkurs

25.05. - 27.05.2017

Wanderfahrt auf dem Main: Miltenberg - Höchst (Fahrtenleitung: Peter Hacker)

12.05. - 14.05.2017

2. Anfängerkurs

30.06. - 02.07.2017

3. Anfängerkurs 

07.07. - 09.07.2017

Wanderfahrt auf dem Rhein: Goldkanal - Germersheim - Worms (Fahrtenleitung: Isolde Orschulko)

29.07.2017

17:00 Uhr "Get-together" und Grillen der Ruderer, Segler und Mobo-Fahrer am Seglersteg

20.08.2017

09:30 Uhr Tagesfahrt nach Germersheim (Fahrtenleitung: Isolde Orschulko)

02.09.2017

Tagesfahrt auf der Moder: Stattmatten - Goldkanal, ca. 30 km; (Fahrtenleitung: Corina Klug-Kastner))

09.09.2017

Ruderregatta mit Pritschenfest

16.09.2017

14:00 Uhr RCR Sommerfest (alle Abteilungen)

17.09.2017

10:00 Uhr außerordentliche Mitgliederversammlung des Gesamtvereins

29.09. - 03.10.2017

Wanderfahrt auf der Mosel (ca. 114 km; Anmeldung über den Aushang in der Bootshalle)

15.10.2017

Tagesfahrt nach Speyer (56 km; Fahrtenleitung: Isolde Orschulko)

21.10.2017

9:00 Uhr Bootsarbeitsdienst

21.10. - 22.10.2017

Wanderwochenende im Wanderheim "Dicke Eiche" im Pfälzer Wald bei Hauenstein zusammen mit dem Ruderverein Germersheim (Anmeldung: Isolde Orschulko)

01.11.2017

Saison-Abschlussfahrt nach Germersheim (Fahrtenleitung: Isolde Orschulko)

17.11.2017

19:30 Ruderversammlung in der RCR-Gaststätte

01.12.2017

Flammkuchenessen im Elsass - Ort und Zeit werden noch bekannt gegeben (Corina & Sabine)

03.12.2017

Nikolausrudern/-segeln