Start Termine
21 | 11 | 2018
Rudertermine Drucken

Rudertermine 2018


19.01.2018

18:30 Neujahrsessen in Rastatt

27.01.2018

9:00 Fahrt zum Ruderclub Blau-Weiß 1883 e. V. nach Worms mit Training im Ruderbecken
11.02.2018 10:00 Bootstaufe
10.03.2018 Boots-Arbeitsdienst
18.03.2018 9:00 Tagesfahrt nach Germersheim (Anmeldung bitte bis zum 14.03. im Aushang im Bootshaus oder bei Isolde Orschulko)
30.03.2018 10:00 (bei gutem Wetter) Tagesfahrt RCR - Plittersdorf - RCR
8.03.2018 10:00 Anrudern - Ansegeln - Anfahren - gemeinsame Saisoneröffnung aller Abteilungen
20.04.-22.04.2018 1. Anfängerkurs
22.04.2018 Tagesfahrt Freistett - RCR
20.05-27.05.2018 Wanderfahrt in Berlin - Oberhavel, Unterhavel, Wannsee und Potsdam (Fahrtenleitung: Peter Möller; ausgebucht)
08.06.-10.06.2018 2. Anfängerkurs
08.06.-10.06.2018 Jugendwochenende
17.06.2018 Tagesfahrt auf der Moder bis zum RCR (Fahrtenleitung Corina Klug-Kastner)
07.07.-08.07.2018
Wanderfahrt RCR-Speyer mit Altrheinarmen, Übernachtung in Germersheim (Fahrtenleitung: Isolde Orschulko; noch wenige Plätze frei)
17.08.-18.08.2018 Wanderfahrt nach Germersheim mit Besuch Kultursommer (Freitag) und Rudertour ins Lingenfelder Altwasser (Samstag)
08.09.2018 16:30 Rudern und Pritschenfest
12.09.-16.09.2018 Wanderfahrt auf dem Main inklusive Wanderrudertag (Fahrtenleitung Norbert Kraus; ausgebucht)
15.09.2018 Vereinsdienst 9 - 12:30 Uhr (Hinweise auf nötige Arbeiten bitte bis zum 12.09 an Jan Loxtermann)
07.10.2018 Abrudern
1.11.2018 Abschluss-Tagesfahrt nach Germersheim
9.11.2018 19:00 Spieleabend im Bootshaus
16.11.2018 19:00 Ruderversammlung im Bootshaus
Rückblick 2017

14.01.2017

18:30 Neujahrsessen in der Clubgaststätte

17.-18.02.2017

Obleute-Lehrgang im Clubhaus (Ansprechpartnerin: Isolde Orschulko)

18.02.2017

10:00 Vortrag der Wasserschutzpolizei "Sicherheit auf dem Wasser" im Clubhaus

03.03.2017

19:00 Kegeln (Ansprechpartnerinnen: Corina Klug-Kastner und Sabine Klomen)

22.04.2017

09:00 bis 12:30 Bootsarbeitsdienst (Teilnehmerliste liegt im Bootshaus aus)

23.04.2017

10:00 Saisonstart: gemeinsames Anrudern/Ansegeln/Anmotoren mit Ehrungen und Bootstaufe

28.-30.04.2017

1. Anfängerkurs

25.-27.05.2017

Wanderfahrt auf dem Main: Miltenberg - Höchst (Fahrtenleitung: Peter Hacker)

12.-14.05.2017

2. Anfängerkurs

30.06.-02.07.2017

3. Anfängerkurs 

07.-09.07.2017

Wanderfahrt auf dem Rhein: Goldkanal - Germersheim - Worms (Fahrtenleitung: Isolde Orschulko)

29.07.2017

17:00 Uhr "Get-together" und Grillen der Ruderer, Segler und Mobo-Fahrer am Seglersteg

20.08.2017


09:30 Uhr Tagesfahrt nach Germersheim (Anmeldung und Fahrtenleitung: Isolde Orschulko; Anmeldeschluss: 16. August)

02.09.2017

Tagesfahrt auf der Moder: Stattmatten - Goldkanal, ca. 30 km; (Fahrtenleitung: Corina Klug-Kastner, Anmeldung bei Corina oder über die Liste im Bootshaus; Anmeldeschluss: 22. August)

09.09.2017

Ruderregatta mit Pritschenfest

16.09.2017

14:00 Uhr Sommerfest RCR mit allen Abteilungen

17.09.2017

10:00 Uhr außerordentliche Mitgliederversammlung des Gesamtvereins

29.09.-03.10.2017

Wanderfahrt auf der Mosel (ca. 114 km; Anmeldung über den Aushang in der Bootshalle)

15.10.2017

Tagesfahrt nach Speyer (56 km; Fahrtenleitung: Isolde Orschulko; Anmeldung ab dem 26.09. über den Aushang in der Bootshalle)

21.10.2017

9:00 Uhr Bootsarbeitsdienst (bitte über die Liste im Bootshaus anmelden)

21.10.-22.10.2017


Wanderwochenende im Wanderheim "Dicke Eiche" im Pfälzer Wald bei Hauenstein zusammen mit dem Ruderverein Germersheim (Anmeldung: Isolde Orschulko)

1. 11. 2017

Saison-Abschlussfahrt nach Germersheim (Fahrtenleitung: Isolde Orschulko)

17.11.2017

19:30 Ruderversammlung in der RCR-Gaststätte

01.12.2017


Flammkuchenessen im Elsass - Ort und Zeit werden noch bekannt gegeben (Anmeldung bitte bis zum 17.11. bei Corina und Sabine)


03.12.2017

Nikolausrudern/-segeln